Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Интернет, мобильные системы

   02.02.04 В Нижегородской области запустили ГИС-сервер.

Источник: C-News

Минэкономразвития России и Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области объявили о завершении основной части работ по созданию в области веб-сервера геоинформационной системы (ГИС). Работы проводились в рамках ФЦП «Электронная Россия» по теме «Реализация опытных проектов по предоставлению информационных услуг гражданам органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления».
Работы по созданию общедоступного ГИС-сервера проходят в рамках совместной согласованной работы Минэкономразвития России и Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области и направлены на обеспечение предоставления информации гражданам, хозяйствующим субъектам, государственным организациям. Сервер обобщает информацию десятка нижегородских ведомств и позволяет, помимо прочего, получить комплекс достоверных и регулярно обновляемых данных об экологической обстановке в Нижегородской области, обеспечит открытость в деятельности комитета охраны природы, окажет помощь местным органам власти в подготовке и принятии управленческих решений в области экологии и природопользования. Пользователь сервера сможет сопоставить и проанализировать природно-ресурсную, социально-экономическую и экологическую информацию о Нижегородской области, подготовить необходимые рекомендации и ограничения режимов природопользования, разработать экологические программы отдельных территорий и оценить степень воздействия хозяйственных мероприятий на окружающую среду.
На данный момент ГИС-сервер Нижегородской области эксплуатируется в тестовом режиме. Состав программного комплекса ГИС-сервера: ГИС-оболочки (ПППО «ГеоГраф» и GeoDrаw), программы доступа к оболочке посредством веб-интерфейса («ГеоКонструктор»), СУБД (Paradox), разработана общесистемная проектная документация, проведена интеграция информационных ресурсов, определены необходимые исходные данные космо- и аэроснимков, картографических и других материалов, созданы цифровые топографические карты (ЦТК) и тематические карты для экологического мониторинга. Нижегородская геоинформационная система уже содержит основные экологические и природоохранные данные: леса Нижегородской области, карстовые образования, потенциально опасные гидротехнические сооружения и промышленные предприятия, водные ресурсы, данные оперативного мониторинга экологической обстановки с ежедневным обновлением, санитарно-эпидемиологическая обстановка, радиологическая информация, биоразнообразие и многое другое.
В рамках «Электронной России» одновременно с созданием ГИС-сервера в Нижегородской области находятся в работе проекты по разработке геоинформационных систем в других российских регионах.
 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь