Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Интернет, мобильные системы

   14.09.09 Для слепых людей создан аналог Google Maps.

Источник: ГИС-Ассоциация

Как сообщает сайт gzt.ru, навигационные приложения станут доступными и для слепых. Инженеры из Тель-Авивского университета разработали устройство, которое позволит незрячим людям «почувствовать» виртуальные объекты электронной карты.
В основе изобретения – специальный джойстик. Если на обычных GPS-навигаторах в ответ на его перемещения двигается и карта, в версии для незрячих использован, естественно, совершенно иной принцип: объекты определяются с помощью вибрации и звуков.
Если на карте движению мешают стена или иное препятствие, джойстик как бы натыкается на преграду и дальнейшее перемещение в заданнном направлении блокируется. А чтобы различать объекты, в созданное изобретателями программное обеспечение добавлены звуки. Телефонный звонок обозначит стойку секретаря у входа в контору, звук кофемашины – кафе и закусочные – возможности ограничены только скрупулезностью составителя карты.
Можно разработать подробные схемы зданий и городских кварталов, сделав трехмерные модели с описанием всех этажей. Незрячий человек, вооруженный изобретением, сможет более или менее сносно ориентироваться на местности без посторонней помощи, изучив заранее карту так, как это делают обычные люди.


 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь