Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   05.04.10 Россия к 2012 г. сможет создать национальную космическую систему наблюдения.

Источник: ГИС-Ассоциация

В ближайшие два года Россия запустит на орбиту пять космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщил гедиректор-генконструктор НПП «Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики с заводом имени Иосифьяна» (ВНИИЭМ) Леонид Макриденко.
«Пять космических аппаратов нашей разработки будут запущены в 2010-2011 годах. Если этот космический сегмент объединить с территориально-распределенной информационной сетью, то можно к 2012 году создать нормальную национальную космическую систему дистанционного зондирования Земли», - сказал Л.Макриденко на конференции по космическим системам мониторинга в рамках международного промышленного форума GeoForm+ 2010, которая прошла во ВНИИЭМ.
Руководитель ВНИИЭМ сообщил, что в 2010 году состоится запуск космического аппарата «Канопус-В», предусмотренного для мониторинга чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также аналогичного спутника, построенного ВНИИЭМ по контракту с Академией наук Белоруссии. Планируется, что оба аппарата будут эксплуатироваться по общей российско-белорусской программе, отметил руководитель ВНИИЭМ.
В 2011 году российскую орбитальную группировку пополнят еще три аппарата разработки ВНИИЭМ. Это - второй метеоспутник серии «Метеор-М», еще один аппарат «Канопус-В» и геофизический космический аппарат «Ионосфера». Сегодня на орбите работают два российских спутника ДЗЗ - космический аппарат «Ресурс-ДК» и метеоспутник «Метеор-М». Ряд аппаратов ДЗЗ намечено запустить в 2012 году. Таким образом, российская группировка ДЗЗ в 2012 году может насчитывать порядка десяти космических аппаратов.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь