Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   08.09.03 Безоблачная Европа, вид со спутника.

Источник: Россия-он-Лайн

К настоящему времени жара в Европе уже закончилась, но совсем недавно она доставляла жителям многих европейских стран массу неприятностей. Именно в этот период были сделаны довольно редкие снимки Европы со спутника. Вот один из них.
Данные планируется получать со спутников в виде снимков, которые, в случае необходимости, будут заменяться видео- и фотосъемкой с помощью легких летательных аппаратов, оснащенных цифровой фото- и видеоаппаратурой. При этом руководству хозяйства нет необходимости разбираться в спутниковых снимках и температурных кривых, информация приходит в уже подготовленном виде. За прием, обработку и отображение текущей информации отвечает ситуационный центр, который является ядром системы и может находиться где угодно. Это позволяет реализовать полноценное дистанционное управление хозяйством, так как центр аккумулирует все возможные данные о текущей ситуации, включая статистические сведения о имеющихся запасах и оперативную информацию.
Здесь видно, что над территорией всей западной Европы нет ни одного облачка. Такое бывает нечасто. Снимок был сделан 10 августа в 12:00 по Гринвичу европейским метеоспутником второго поколения MSG-1 с использованием его радиометра. Спутник этот работает на орбите ровно год, он был запущен в космос 28 августа ракетой Ariane с космодрома Куру во Французской Гвиане. Он находится на геостационарной орбите высотой 36 тыс. км и висит над экватором над точкой с координатой 10,5 градусов западной долготы. Здесь ему предстоит работать еще как минимум год. Его задача - сбор данных для кратковременных прогнозов и исследование тенденций в глобальных изменениях климата.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь