Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   12.08.02 Очень дорогой спутник Aqua прислал первые снимки поверхности Земли.

Источник: Россия-он-Лайн

На проектирование и постройку спутника Aqua космическое агентство NASA потратило 952 млн дол. Такие деньги были заплачены за возможность наблюдать за окружающей средой, исследовать перемещения воды в морях, океанах и на поверхности суши, а также водяного пара в атмосфере. Предполагается, что эти данные позволят повысить точность прогнозов погоды и пришествия ураганов, а также определить, как человек своей деятельностью влияет на экосистему планеты Земля.
На спутнике установлено очень тонкое оборудование, которое обычно требует довольно длительного тестирования и калибровки. Этот период недавно закончился, и со спутника пошли первые снимки, сделанные атмосферным инфракрасным спектрометром, микроволновым зондом и прибором для определения влажности атмосферы. NASA публикует их на сайте www.jpl.nasa.gov/airs.
С помощью этого оборудования можно определить, какова температура и влажность атмосферы в каждой конкретной точке земного шара на заданной высоте, и составить таким образом трехмерную карту погоды на Земле.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь