Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   21.05.01 Gaia - европейский проект космического картографического телескопа нового поколения.

Источник: Россия-Он-Лайн

В прошлом году Европейское космическое агентство одобрило для реализации перспективный проект нового спутника, который должен будет составить точную карту звездного неба. Спутник будет называться Gaia, а его запуск должен состояться приблизительно в 2012 г.
Предшественником спутника Gaia является предыдущий спутник такого же назначения, который назывался Hipparcos. Он успешно справился со своей задачей и в течение 1989-1993 годов с довольно высокой точностью определил координаты, яркость, цвета и режим излучения миллионов звезд.
Спутник Gaia должен вывести дело картографирования звездного неба на существенно более высокий уровень. Его "дальнобойность" будет намного выше, чем у спутника Hipparcos. Он должен будет нанести на карту не миллионы, а миллиарды звезд из нашей галактики, при этом точность измерений будет намного выше, чем это было возможно со спутником Hipparcos. Предполагается, что на основе данных, полученных с помощью Gaia, удастся определить трехмерную структуру Млечного пути и скорости входящих в него звезд. А уже эта информация будет использована для определения истории возникновения и эволюции нашей галактики. Кроме составления карты звезд, Gaia будет заниматься также поиском еще неизвестных астероидов и планет.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь