Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   24.10.05 Специалисты NASA создали динамическую спутниковую карту Земли.

Источник: Россия-он-Лайн

Специалисты NASA, используя данные, полученные со спутника при помощи спектрорадиометра среднего разрешения (MODIS), создали высокодетализированное динамическое изображение Земли, показывающее сезонные изменения на поверхности планеты.
Проект получил название Blue Marble: Next Generation и является развитием проекта Blue Marble, в ходе которого в 2002 году была создана детальная статичная картина поверхности Земли. Новый проект дает возможность отследить состояние поверхности планеты в течение последнего года. Для реализации проекта ученым потребовалось затратить 4 месяца на объединения фотографий поверхности планеты полученных со спутника в одно большое изображение.
Сезонные изменения в Северной Америке

Разрешение полученного изображение составило 500 метров на пиксель. Для отображения сезонных изменений использовались фотографии поверхности Земли за каждый месяц года. Благодаря разработке новых программных алгоритмов, которые автоматически идентифицируют и удаляют с фотографий облака и другие нежелательные детали, ученым не пришлось тратить время на эти операции. Это также позволило получить детальные и хорошо различимые изображения регионов, в которых недостаточно света для получения хороших картинок, например, регионы с тропическими лесами и при этом оставить не засвеченными светлые регионы, такие как ледники, пустыни и места, покрытые снегом.
В новой версии также удалось получить более реалистичные изображения воды. Однако ученым не удалось получить изображения с хорошо проработанными различиями между облаками и снежным покровом в тех регионах, где он держится менее трех-четырех месяцев, сообщает официальный сайт NASA.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь