Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   03.12.07 Проект "Галилео" получил финансирование.

Источник: Россия-он-Лайн

После долгих и трудных дебатов Евросоюз всё-таки проголосовал за выделение дополнительного финансирования проекту по разработке всеевропейской системы спутниковой навигации "Галилео" - аналога, и, гипотетически, главного конкурента американской системы GPS.
Несмотря на сопротивление некоторых членов Евросоюза (в частности, Германии), решено было выделить проекту 2,4 миллиардов евро бюджетных средств, которые ранее предполагалось направить на субсидирование фермерских хозяйств и другие программы, и которые так и не были израсходованы в должной степени.
Стоит отметить, что ещё в середине ноября некоторые члены ЕС потребовали, чтобы программа "Галилео" и вовсе была приостановлена до того момента, когда будут решены все проблемы дополнительного финансирования проекта. Проблемы возникли вследствие срыва соглашения о партнёрстве с частными компаниями, согласно которому предполагалось, что консорциум из аэрокосмических компаний и фирм, оказывающих услуги связи, построят наземную инфраструктуру "Галилео" и начнут её эксплуатацию. Теперь средства будут изыскиваться в государственных фондах.
Между тем, Еврокомиссия предложила организовать новую серию тендеров, связанных с "Галилео"; предполагается, что они будут разделены на шесть категорий, и главным их условием станет отсутствия монополизма: одна компания не сможет получить подряды на работы более чем в двух категориях.
Окончательное решение по этому вопросу будет принято 29 ноября на встрече министров транспорта стран - членов ЕС.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь