Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   05.02.01 Новый спутник GPS 2R-7 начал маневры на орбите.

Источник: Россия-Он-Лайн

Запуск нового спутника GPS 2R-7 для американской военной навигационной спутниковой системы глобального позиционирования NAVSTAR Global Positioning System состоялся на мысе Канаверал 30 января. На расчетную переходную эллиптическую орбиту с параметрами 340 на 151,5 км и наклонением 36,9 градусов к экватору его доставила ракета-носитель Boeing Delta 2. Далее спутнику предстоит с помощью собственного двигателя выйти на заданную круговую орбиту высотой 17,5 тыс. км. Предполагается что на это уйдет две недели. Согласно планам ЦУПа ВВС США к 15 февраля спутник GPS 2R-7 должен быть на месте, и через 2-3 дня после указанной даты он будет готов к работе.
Кроме спутника 2R-7 на околоземных орбитах сейчас находятся 28 спутников системы GPS. Они используются для определения местонахождения и скорости перемещения американских войсковых подразделений, военных и гражданских самолетов и морских судов.
Спутник 2R-7 был построен компанией Lockheed Martin, его стоимость составляет около 50 млн дол. Он является седьмым по счету в серии спутников поколения Block 2R. В течение ближайших 10 лет планируется построить еще 14 спутников этой серии. Через некоторое время GPS 2R-7 должен заменить старый спутник GPS 2A-10, который занимает орбитальную позицию E4. GPS 2A-10 был запущен в ноябре 1990 г. и был рассчитан на 7 лет работы. В принципе с ним уже были технические проблемы, но он пока работает. Тем не менее, его решено переместить на резервную орбитальную позицию E5.
Сеть GPS состоит из 24 основных спутников, которые находятся на 6 орбитальных плоскостях по четыре в каждой. ВВС США хотели бы иметь в космосе еще 4 дополнительных спутника в качестве резервных на случай каких-то сбоев. Первые спутники системы GPS были выведены в космос в 70-х годах. А в нынешнем виде эта система существует с февраля 1989 г. GPS 2R-7 стал 34-м спутником этой навигационной системы, выведенным на орбиту (еще один 35-й спутник был потерян в результате аварии при запуске в 1997 г.), из них 5 спутников уже вышли из строя.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь