Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   07.06.04 В Амурской области завершился авиаучет аистов с помощью GPS.

Источник: ГИС-Ассоциация

В Амурской области завершился авиаучет журавлей и аистов в бассейнах рек Томь, Ташина, Алеун, Кунгуль. Как сообщили информационному агентству «Дейта.RU» в пресс-службе Дальневосточного отделения Всемирно фонда дикой природы, работы проводились специалистами областного охотуправления и Хинганского заповедника по инициативе и при поддержке Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).
При помощи GPS учетчикам удалось обнаружить все старые гнезда аистов, нанесенные на карты во время облетов 1997-1998 гг. Кроме того, найдено большое количество новых гнезд, а всего обнаружено более 30 гнездящихся пар дальневосточных белых аистов. Подсчет встреченных взрослых птиц, птенцов, яиц, находящихся в гнездах, показал, что общая численность группировки дальневосточных аистов на этой уникальной территории достигает 200 особей – около 7 процентов мировой популяции. Успех размножения редких птиц, по мнению специалистов, вызван более благоприятными, по сравнению с предыдущими годами, климатическими условиями текущего года.
В середине мая авиаучет редких птиц был проведен в Еврейской автономной области силами ученых Биолого-почвенного института ДВО РАН и Университета Хоккайдо. Впереди облеты Хинганского и Болоньского заповедников. Инвентаризация гнездовий будет продолжаться до середины июля – момента вылета аистят из гнезд. В рамках акции «Аист над Амуром» в программе могут принять все жители региона. Для этого WWF и АмурСоЭС выпустили буклет, содержащий информацию о редких птицах Амура, методику паспортизации гнезд, пример паспорта. Этот буклет распространен по всем краям и областям Дальнего Востока. Кроме того, энтузиасты могут принять участие в других мероприятиях акции «Аист над Амуром», которые продлятся весь год – учете аистов и журавлей на пролете, противопожарной обработке гнезд, строительстве и укреплении аистиных гнездовий.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь