Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   10.12.01 Россия восстановит спутниковую систему "ГЛОНАСС".

Источник: Россия-он-Лайн со ссылкой на Коммерсантъ.

Вчера генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев заявил, что российская спутниковая система "ГЛОНАСС" будет восстановлена в течение ближайших 3-х лет.
Как сообщил журналистам Юрий Коптев в 2002 г. по программе "ГЛОНАСС" в космос "будет запущен комплект спутников - 3 космических аппарата ракетой-носителем "Протон" и 1 спутник ракетой "Русь" с разгонным блоком "Фрегат", таким образом на орбите будет находиться 13 навигационных спутников".
В настоящий момент, отметил глава "Росавиакосмоса", из 15-18 необходимых космических аппаратов на орбите находятся лишь 9. Вместе с тем, господин Коптев сообщил, что "на минувшей неделе ракета-носитель "Протон" вывела на орбиту 3 спутника, они пополнят эту группировку".
Руководитель "Росавиакосмоса" подчеркнул, что "провал с полномасштабным действием этой спутниковой группировки" в последние 6-7 лет произошел из-за нехватки средств. "В августе текущего года правительство России приняло решение о финансировании программы "ГЛОНАСС", и мы видим, что дело сдвинулось", - сказал он.
Чиновник подчеркнул, что с 2002 г. будут запускаться лишь спутники нового поколения, ресурс работы которых будет увеличен в 2 раза. Они будут работать в космосе до 7 лет вместо действующих ныне аппаратов, срок функционирования которых ограничен 3-4 годами. По словам Юрия Коптева, для разработки таких спутников "сибирскому предприятию им.М.Решетнева под Красноярском выделяется 600 млн рублей".
 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь