Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   13.11.06 Британский парадокс: фиаско спутниковой навигации.

Источник: C-News

Анализ обескураживающих результатов несложного эксперимента, проведенного в Великобритании, может позволить российским ведомствам осознать масштаб стоящих перед нашей страной проблем и выработать единственно правильную политику в области геоданных.
Британский журнал Computing Which? провел испытания навигационных систем различного типа. Водителям легковых автомобилей необходимо было как можно быстрее добраться из пункта А в пункт В, не нарушая при этом правил дорожного движения – не превышая скорости, не проезжая на красный сигнал светофора и, разумеется, двигаясь только по дорогам. Маршрут определялся при помощи спутниковой навигационной системы Garmin Nuvi (?220), ПО Microsoft Autoroute 2006 (?45), британского официального веб-сайта Transport Direct, а также обычного, напечатанного на бумаге дорожного атласа (?8).
Победителем турнира, сообщает Reuters, с результатом 1 час 35 минут вышел «старорежимный» бумажный атлас. Второе место с заметным отрывом (результат – 1 час 43 минуты) заняла система Garmin Nuvi.
Вопреки расхожим предрассудкам, продукт от Microsoft с результатом 1 час 49 минут не занял последнее место, уступив его официальному сервису правительства Великобритании – сайту Transport Direct. Доверившийся последнему водитель прибыл к месту назначения спустя 2 часа 19 минут, заблудившись пару раз по дороге.
Неожиданный только для закоренелых оптимистов результат британского эксперимента, разумеется, не означает, что современные технологии уступают технологиям вчерашнего дня в принципе. Просто новое нуждается в комплексности.
Спутниковые и другие современные навигационные технологии, позволяющие мгновенно определять местоположение транспортного средства, могут показать свои возможности лишь в том случае, если будут дополнены достоверной, всесторонней и регулярно обновляемой – в том числе, в реальном времени – геопространственной информацией. Без такой информации вреда от них может быть больше, чем пользы. Это справедливо и для Великобритании, и тем более – для нашей страны.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь