Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   14.09.00 GPS и GIS у каждого американского солдата

Источник: Агенство ИнфоАрт

[www.techserver.com] С начала июня этого года 44 солдата 82-й воздушно-десантной дивизии армии США испытывают на себе прототип системы под кодовым названием Land Warrior. В ее состав, например, входит видеокамера, позволяющая стрелять из-за угла, через окно или из окопа, не высовываясь наружу.
Что касается имеющегося у солдата огнестрельного оружия, то оно, конечно же, оснащено инфракрасной системой наведения. А перед правым глазом солдата располагается небольшой дисплей, на который проецируется компьютерная карта местности. Система глобального позиционирования отслеживает каждый шаг солдата в лесу или в джунглях, и командир подразделения всегда будет знать, где находится каждый его подчиненный. Если солдат получит ранение, медицинская помощь будет вызвана специальной системой оповещения, также входящей в комплект оборудования.
У солдата также имеется персональный компьютер в ударопрочном пыле-водо-непроницаемом корпусе, укрепленный на специальном ремне на поясе. С помощью этого компьютера можно отправлять и принимать изображения местности, которые можно использовать для подготовки к атаке. Съемка изображений ведется с помощью миниатюрной видеокамеры, установленной на автомате или винтовке солдата. А его каска оснащена микрофоном и наушниками для переговоров с командиром и другими солдатами.
Питание всей этой массы оборудования осуществляется от блока батарей, крепящегося сбоку на ремне (о весе не сообщается). По заявлению разработчиков, стоимость всей этой современной солдатской амуниции составит 10-20 тыс. дол. в расчете на одного человека. Они полагают, что американские налогоплательщики согласятся с такими затратами, если они помогут сохранить солдатские жизни.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь