Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   15.09.08 Путин выделил средства на космос и ГЛОНАСС.

Источник: Россия-он-Лайн

Премьер России Владимир Путин в пятницу подписал постановление о выделении дополнительных 67 миллиардов рублей на развитие системы ГЛОНАСС, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства РФ. Кроме того, на подписи у Путина находится документ об увеличении финансирования российской космической программы на 45 миллиардов рублей.
Вице-премьер России Сергей Иванов, отвечающий, в частности, за развитие оборонной, атомной и ракетно-космической промышленности, рассказал, что выделенные 67 миллиардов в первую очередь будут потрачены на увеличение числа спутников ГЛОНАСС. Иванов уточнил, что в 2008 году на орбиту будут выведены шесть аппаратов (сейчас вокруг Земли обращаются 22 спутника ГЛОНАСС). В планах разработчиков к 2012 году обеспечить покрытие ГЛОНАСС не только на территории Российской Федерации, но и на всем остальном земном шаре.
Оставшиеся средства будут предоставлены министерству промышленности и торговли для производства аппаратуры ГЛОНАСС для конечных пользователей. Вице-премьер отметил, что для этого необходимо будет "поднимать микроэлектронику очень серьезно, создавать конкурентоспособные чипы, без которых наземная аппаратура потребителей функционировать не может". Кроме того, 10 миллиардов из выделенных денег должны быть потрачены на создание электронных цифровых карт территории России. Без подобных карт функционирование ГЛОНАСС невозможно. В конце января 2008 года Иванов заявил, что система ГЛОНАСС не удовлетворяет современным требованиям. Роскосмос пообещал учесть все замечания вице-премьера, в частности, увеличить количество спутников.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь