Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   16.07.02 В Китае изобретена новая система глобальной навигации.

Источник: Компьюлента.

Китайский пенсионер Цао Цзэнцзе получил патент на новое устройство для глобального позиционирования и навигации. По мнению местных экспертов, это устройство вполне может составить конкуренцию американской системе GPS, которая сегодня является единственной в мире общедоступной навигационной системой.
По сообщению агентства Asiapulse, новое навигационное устройство позволяет определять местонахождение его владельца в любом месте земного шара и при любой погоде. При этом для его работы не требуется никакой информации извне, а нужда в спутниках и радиочастоте полностью отпадает. Одновременно снижается и стоимость "навигатора".


Древний китайский компас

До сих пор единственным навигационным устройством, отличающимся подобной неприхотливостью, был компас, тоже, кстати, изобретенный китайцами. Так что вполне возможно, что в Китае, наконец, решили извлечь выгоду из своего давнего изобретения. Однако по словам Цао Цзэнцзе, прототип нового устройства он разработал еще в 1993 г. и усовершенствовал его вплоть до недавнего времени.
Надо отметить, что выхода на пенсию Цао Цзэнцзе работал на судоверфи. Он имеет только школьное образование, однако является действительным членом Китайского математического общества и лауреатом престижной математической премии имени китайского математика Су Буцина. Такой чести рабочий удостоился за опубликованную в 1985 г. работу по линейной геометрии.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь