Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   17.03.03 В России строится первый гражданский спутник для съемки поверхности Земли.

Источник: Россия-он-Лайн

В самарском ЦСКБ "Прогресс" сейчас идет сборка первого в России гражданского спутника для съемки поверхности Земли с разрешением 1 м. Этот проект финансируется Росавиакосмосом.
Новый спутник называется "Ресурс-ДК1". Помимо мощного фотооборудования на нем будет установлена широкополосная система связи для передачи цифровых снимков на наземные станции. Эти фотографии планируется использовать для картографических целей, для мониторинга сельскохозяйственных и лесных угодий, природных и техногенных катастроф и т.п.
До сих пор такими возможностями в России обладали только военные спутники, но военные редко делятся спутниковыми фотографиями с гражданскими организациями. Предыдущие российские гражданские спутники, которые проводили съемку поверхности земли, не были оснащены достаточно мощными передатчиками, поэтому после месяца или двух работы они сбрасывали отснятую пленку в контейнере на землю и на этом прекращали свою деятельность. А спутники серии "Ресурс-ДК" рассчитаны на работу на орбите в течение как минимум трех лет.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь