Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   22.03.04 На орбиту отправился очередной спутник навигационной системы GPS.

Источник: Россия-он-Лайн

В субботу 20 марта на космодроме на мысе Канаверал состоялся запуск ракеты Delta 2, на борту которой находился спутник GPS 2R-11 для навигационной спутниковой системы GPS.
Изначально старт был назначен на 12:39 по местному времени (20:39 мск), а длительность окна запуска составляла 14 минут. В 12:39 запуск произвести не удалось из-за нештатного кратковременного увеличения давления в системе подачи азота в первой ступени ракеты. Но потом все пришло в норму, и старт удалось провести за минуту до закрытия окна запуска. Через 14 минут после старта спутник был выведен на начальную орбиту.
Спутник GPS 2R-11, стоимость которого составляет 45 млн дол., должен заменить на орбите один из старых спутников группировки GPS, срок эксплуатации которого подходит к концу. Кстати новый спутник GPS 2R-11 оказался 50-м по счету спутником системы GPS с момента ее возникновения.
Напомним, что спутниковая система GPS предназначается для предоставления точных данных о координатах и скорости движения морских кораблей, самолетов, автомобилей и пешеходов (для получения такой информации им нужно иметь специальные приемники системы GPS). Самые точные данные эта навигационная система предоставляет американским военным, поскольку принадлежит она Пентагону. Они могут определить свои координаты с точностью до 1 м, а скорость - с точностью до 1,5 км/час.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь