Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   22.07.03 Первый спутник европейской навигационной системы Galileo будет испытательным.

Источник: Россия-он-Лайн

Евросоюз и Европейское космическое агентство несколько лет дебатировали по поводу проекта европейской спутниковой навигационной системы Galileo. Разногласия были исключительно финансовыми, так как не все страны, изначально согласившиеся участвовать в этом проекте, готовы были выложить требуемые суммы. Возникли даже опасения, что проект этот так и не будет реализован, но вот недавно лед тронулся и был принят окончательный вариант бюджета.
А на днях был подписан контракт на постройку первого тестового спутника навигационной системы Galileo. Его получила известная английская компания Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL), специализирующаяся на постройке спутников. Стоимость контракта составляет 28 млн евро. Он предусматривает создание демонстрационного спутника Galileo System Test Bed v2A (GSTB-v2A), который должен выдать первый навигационный сигнал из космоса, протестировать основные технологии, используемые в системе Galileo и заодно провести измерения радиационного фона на орбите, на которую планируется вывести остальные спутники этого семейства.
Спутник GSTB-v2A будет выведен на круговую орбиту высотой 23'616 км и наклонением 56 градусов к экватору. С учетом результатов его работы будут доработаны и построены остальные 29 спутников системы Galileo. Такой подход позволит снизить риск неудачных технологических решений при создании целого созвездия спутников.
Запуск первого тестового спутника запланирован на 2005 год.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь