Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   25.03.02 Европейский союз хочет быть независимым от США и России в космосе.

Источник: Россия-он-Лайн.

Лидеры стран Европейского союза одобрили проект создания космической навигационной системы "Галилео" стоимостью около 3,2 миллиарда евро. Запуск новой системы даст Евросоюзу возможность занять одно из ведущих мест на рынке космических технологий.
"Галилео" позволит следить за передвижениями грузовых автомобилей на дорогах, обеспечивать навигационными данными самолеты и даже поможет слепым ориентироваться на городских улицах. Однако планы по созданию "Галилео" вызвали ряд противоречий. Ученые и политики из США настаивают на том, что Европа должна создавать аппараты, работающие в американской системе GPS.
Однако европейцы намерены создать собственную навигационную систему, чтобы не оказаться в зависимости от Америки в случае отключения GPS во время войны или политического конфликта. Разработка европейской навигационной системы должна завершиться к 2008 году, сообщает газета The Guardian.
Сейчас в мире существуют две космические навигационные системы: американская GPS и российская ГЛОНАСС. Работу обеих систем обеспечивают военные спутники, сигналы с которых позволяют определить координаты объекта на земле с точностью до нескольких десятков метров. Приемники сигналов GPS устанавливаются на многих технических средствах. Однако и российская и американская системы имеют провалы в покрытии и кроме того, их создатели не несут финансовой ответственности за ущерб, причиненный пользователям вследствие появления этих провалов.
Европейский союз намерен вывести на околоземную орбиту около 30 спутников, которые позволят определять координаты объектов с точностью до метра. Ученые из Европы полагают, что введение новой системы сможет снизить продолжительность автомобильных рейсов на 25 процентов и, таким образом, поспособствует снижению загрязнения окружающей среды.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь