Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   29.09.03 Китай намерен присоединиться к проекту европейской спутниковой навигационной системы Galileo.

Источник: Россия-он-Лайн

На прошлой неделе представители Евросоюза и Китая подписали соглашение об участии последнего в программе европейской спутниковой навигационной системе Galileo. Построив эту систему, европейские страны надеются избавиться от зависимости от американской системы GPS. GPS - это система двойного применения, причем в первую очередь она предназначается для обеспечения навигационной информацией американских военных подразделений. Хотя у системы GPS сейчас масса гражданских пользователей и ее услугами пользуются во многих странах мира, США могут в принципе в любой момент отключить их. Есть еще российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС, но она тоже принадлежит военным. Так что для Европы создание системы Galileo - это вопрос национальной независимости и безопасности.
Правда, страны Евросоюза долгое время никак не могли договориться о финансовой стороне вопроса, но в этом году дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Система Galileo - недешевое удовольствие, стоимость проекта составляет 3,4 млрд евро. Эту сумму обязались поровну внести Европейское космическое агентство и Евросоюз. Система Galileo должна состоять из 30 спутников и развернутой наземной инфраструктуры. Ее ввод в эксплуатацию намечен на 2008 год.
Подписание соглашения с Китаем о его участии в проекте Galileo означает, что Китай внесет определенную сумму денег в строительство этой системы, то есть взносы стран Евросоюза будут, возможно, к большой радости последних уменьшены (если, как это часто бывает, расходы не превысят смету). Правда, это соглашение еще должно быть официально утверждено странами Евросоюза и Госсоветом КНР. Окончательный документ будет подписан 30 октября 2003 г. на саммите Евросоюза и Китая.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь