Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Политика

   19.11.06 Координаты станут точными.

Источник: Ведомости

Российские власти готовят либерализацию рынка спутникового позиционирования — определения координат с помощью специальных спутниковых систем. Министр обороны Сергей Иванов вчера пообещал президенту России Владимиру Путину, что с нового года Генштаб снимет все ограничения по точности определения координат с помощью российской ГЛОНАСС.
К 1 января 2007 г. Генштаб снимет все ограничения по точности определения координат с помощью систем спутникового позиционирования, поставленные с целью засекречивания местоположения военных объектов. Об этом Сергей Иванов сообщил вчера Владимиру Путину. Как следует из официальной стенограммы встречи, министр связал либерализацию рынка спутникового позиционирования с коммерческой эксплуатацией ГЛОНАСС. Иванов пообещал Путину наладить до конца 2007 г. работу системы на территории России и довести число спутников на орбите до 18, а к 2010 г. — до 24, чтобы ГЛОНАСС заработала во всем мире. Сейчас в ГЛОНАСС работают 14 спутников.
Путин потребовал назначить чиновника, ответственного за коммерциализацию ГЛОНАСС. Сейчас за освоение рынка услуг позиционирования отвечают Минобороны и Минэкономразвития, заявил Иванов. “Вместе — значит никто, — возразил президент, — нужна конкретная фамилия, конкретный человек”.
Среди госчиновников нет единства в вопросе о том, какому именно ведомству нужно заниматься коммерциализацией спутниковой навигации. Представитель Минэкономразвития не смог уточнить, кто в министерстве мог бы ею заниматься. В пресс-службе Минтранса “Ведомостям” пояснили, что спутниковое позиционирование работает не только на транспорте, поэтому коммерциализацию нужно поручить другому министерству. А чиновник в Мининформсвязи рассказал “Ведомостям”, что сейчас основное препятствие для коммерциализации ГЛОНАСС — слишком большие размеры и неконкурентоспособность приемников для позиционирования, которые подходят для корабельной навигации, а не для домашних пользователей или автолюбителей. Поэтому вывод на рынок ГЛОНАСС следует поручить Роспрому, заключил чиновник.
Власти могут разрешить производство и использование карт с разрешением свыше 30 м с 1 декабря 2006 г.



 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь